Список форумов Армянское Историко-Родословное Обшество Армянское Историко-Родословное Обшество
Сайт для всех, кого интересует армянская история и генеалогия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Алибековы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Армянское Историко-Родословное Обшество -> Поиск
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Алибековы Ответить с цитатой

Меня интересует гиниология фамилии Алибековых, по семейной легенде фамилия родом из карабаха, в районе 1915-1918 годов переехала в Батум (Грузия) а затем и в Тбилиси.
Сведения конечно не точны так как предок (дед) был репресирован в 1937 году, а отец был маленьким.
Любая информация важна, так как при простом поиске через интернет нахожу много Дагестанских иди Аз. ветвей фамилии, но мы Армяне, а найти ничего не могу.
По семейной легенде фамилия имеет дворянское происхождение, и об этом говорит тот факт, что мой дед имел Юридическое образование, и до ареста имел адвокатскую кантору в Батуме.
Пожалуйста, если кто имеет информацию, будем очень рады.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, фамилия Алибеков встречается как у армян, так и у других народов региона. Думаю поиски стоит начать с просмотра Адрес-календарей по Батуму или Кавказских календарей. Там можно найти имя, фамилию, отчество, адрес проживания, род занятий Вашего предка. Нужно проверить выходили ли подобные справочники по Батуму. Кавказские календари есть в Сети. Также можно просмотреть списки выпускников юридических факультетов до революции (например Московского и Санктпетербургского императорских университетов). Выяснив ВУЗ можно посмотреть личное дело студента соответствующем архиве. В не, как правило, Вы найдете метрическое свидетельство о рождении, фото и др. полезные документы. Начать же следует с запроса в архив ФСБ с просьбой ознакомить с личным делом репрессированного. Там Вы найдете много сведений о нем. В этом может помочь обращение к сайту общества Мемориал.
Недавно вышла книга Заура Маргиани по истории Батума.
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: линки Ответить с цитатой

Уважаемый Рафаел,
спасибо за Ваш ответ, мне по крайнер мере стало понятно, что это не так просто. Smile
У меня к Вам есть просьба, если Вам не трудно дать мне пару линков, где я могу сделать поиск.
А то я пошерстил интернет, но у меня ничего не получилось.
С уважением
Александр
Rafael
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр! В своих выписках обнаружил упоминание об Иване Гавриловиче Алибекове, армяно-григорианского исповедания в 1907 г. поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского Императорского Университета. Если это Ваш предок то все проще. Нужно запросить личное дело студента в фонде Университета. В деле будет метрическое свидетельство, фото и масса других документов.
Кроме того, документы по армянской общине Батума, в т.ч. метрические книги армянских церквей имеются в Национальном архиве Армении.
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рафаэл,
Вы даже не представляете, какое благородное дело Вы делаете.
Спасибо Вам за это.
Делов том, что Алибеков Иван Гаврилович, это мой дед. Отец моего отца.
Подскажите пожалуйста, как связаться с Питерским университетом и найти документы на него. Проблема в том, что я живу за границей (в Голландии) и это для меня немного проблематично.
С уважением
Александр
Rafael
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр! Интересующее Вас личное дело храниться в Центральном государственном историческом архиве Спб. Могу сообщить даже его номер.
Получить необходимую информацию можно двумя способами:
1 направить запрос в архив (я могу сообщить Вам его адрес)
2 попросить кого-то из петербургских генеалогов сделать выписки из нужного дела.
В первом случае придется долго ждать (может несколько месяцев).
Узнав дату и место рождения (такая информация в личных делах студентов обязательно имеется) можно будет продолжить поиски.
С уважением,
Рафаэл
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Рафаел,
Подскажите пожалуйста как связаться с Генеологами С. Петербурга,
я думаю это будет более быстро и правильно на этом этапе, если Вы дадите мне номер дела и адрес архива можно паралельно запросить и его.
С уважением
Адександр
Rafael
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр!
Реквизиты архивного дела - ЦГИА Спб фонд 14 оп. 3 д. 50265 (Личное дело студента Алибекова).
Координаты генеалога в Петербурге сообщю личным сообщением (как только договорюсь).
С уважением,
Рафаэл
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафаэл здравствуйте,
спасибо за информацию, запрос личного дела сделаем.
Жду Вашего сообщения на личку.
С уважением
Александр
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафаел здравствуйте.
С вашей подсказки, мы смогли посмотреть в это досье, и вот что там мы нашли.
Свидетельство.
По указу Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского дано сиё из Шемахинской Армяно-Григорианской Епархиальной Консистории вследствие прошения Тифлисского гражданина проживающего в г.Баку Гавриила Ованесянъ Алибекянцъ, в том что как видно из метрической за1884 год книги Армянской во имя св. Просветителя церкви г.Баку, от законного брака упомянутого Гавриила Ованесянъ Алибекянцъ с дочерью Тумана Яромишанца-Екатериной родился сын Ованесъ-
11 апреля 1884 г.,который крещен армянским священником Хореном Мирзабекянцом 11 апреля и при крещении наречено ему имя Ованесъ, восприемником его был Николай Карапетянъ Лианозянцъ. В чем консистория свидетельствует подписью и казенной печатью. 10 декабря 1887г. г. Шемаха

Может Вам, как специалисту, содержание говорит больше чем мне, а также может имея данную информацию, можно копнуть глубже.
Мне к примеру не понятно, что имеется в виду "Тифлисского гражданина". И где это Шемаха?
С нетерпением жду от Вас ответа.
С уважением
Александр
Rafael
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр!
Рад, что смог помочь.
Относительно выявленного документа: это стандартное метрическое свидетельство. Поскольку учет актов гражданского состояния велся до революции в церквях, каждый человек в течении своей жизни должен был запрашивать такие документы для представления "по мету требования" (учебное заведение, получение ссуды в банке и т.д. и т.п.). Свидетельства выдавались на основании записей в метрических книгах церкви в которой был совершен акт крещения, бракосочетания и т.п.
В Вашем случае можно выделить следующую генеалогически значимую информацию.
Ованес/Иван родился в Баку и был крещен в церкви cd/ Григория Просветителя.
Его отец Гавриил был жителем Тифлиса (горожанином). В тот период Баку являлся быстрорастущим индустриальным центром (нефть) и, соответственно, центром миграции специалистов.
Фамилия Яромишинц (Ерамишевы) достаточно известна. Они шушинцы. Можно предположить, что и Алибековы также имеют карабахское происхождение.
Поскольку Ованес назван в честь своего деда по отцовской линии, можно предположить, что он был старшим сыном своего отца.
Бакинские церкви относились к Шемахинской епархии армянской церкви. Поэтому свидетельство выдано консисторией епархии.
Шемаха это город в современном Азербайджане. В прошлом центр древней армянской общины.
Лианозовы - известные нефтепромышленники. Приглашение представителя такого рода в качестве крестного отца младенца, свидетельствует о достаточно высоком социальном статусе семьи Гавриила Ованесовича.
С уважением,
Рафаэл
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рафаэл,
на данный момент, имея метрические данные Ованеса Гавриловича Алибекянца, как можно проследить генеалогию семьи, и как глубоко?
Что можно предпринять?
digitalplanet

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Новые находки Ответить с цитатой

Нашел еще коечто, похоже наши предки занимались еще и публицистикой.
Вот посмотрите кому интерестно:
http://genocide.ru/lib/bhelp/p-12-alibegova.html
и еще
http://www.genocide.ru/lib/alibegov/elizavetpole.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Армянское Историко-Родословное Обшество -> Поиск Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: